HOMEPAGE HIRE WUNDERVOLLER VW BUS T2

Wundervoller VW Bus T2

Dübendorf
Campervan
6 seats
4 sleeping spots
Annina
Annina

Description

Du mietest ein altes, wunderschönes Auto von 1976, welches von uns in den letzten 10 Jahren mit viel Liebe restauriert und umgebaut wurde. Es hat Platz für 6 Mitfahrende, schlafen können darin 4 Erwachsene und 1 Kind. Es hat alles was man benötigt um darin zu leben und noch mehr. So ist auf dem Dach eine Solarzelle montiert, damit du nie stehen bleibst und die Kühlbox ohne Unterbrechung läuft. Der Innenausbau ist einmalig, minimalistisch schlicht und mit viel Sorgfalt genau auf die Bedürfnisse von Menschen die einfach losfahren und ankommen wollen ausgerichtet. Das Auto läuft super und schnurrt wie ein Kätzchen. In den letzten Jahren hat es weite Reisen erlebt, war schon in fast allen Ländern in Europa und im Kaukasus und dies obwohl es durchschnittlich gerade einmal 90-100 km/h fährt. Ein paar Dinge die es sich zu wissen lohnt, wenn man einen 40jährigen Bulli fährt: - Es macht Spass. - Ihr werdet plötzlich von fremden Mensch am Strassenrand angestarrt und angelacht, andere Auto überholen euch extra langsam um ganz genau hinzuschauen und kaum steht ihr auf einem Parkplatz, müsst ihr euer Auto zeigen. - Im Bus befindet sich ein luftgekühlter Motor (moderne Motoren sind wassergekühlt). Deshalb kann es in verschiedenen Situationen vorkommen, dass der Motor sehr heiss wird (Stau, längere steile Passagen) und man eine Pause einlegen muss. - Alte Motoren verbrauchen und verlieren gerne Öl. Man muss daher regelmässig den Ölstand kontrollieren und ggf. Öl nachfüllen.


Vehicle
Brand, Type
VW T2b
Driver's licence
B
Gearbox
Manual
Fuel
Gas
Fuel consumption per 100 km
11 l/100km
Capacity of fuel tank
56 l
Mileage
100000-150000 km
Lenght in metres
4.42 m
Width in metres
1.8 m
Allowed total weight in tons
2.3 t
Performance in horse power
49 PS
Cylinder capacity in litres
1600 l

Equipment
4 sleeping spots
Solar panel, Extra battery
1-burner stove
Cool box
Tinted windows, Curtains
Indoor table
GPS, Radio, MP3, USB, AUX
Dishes
Gaswarnanlage (damit im Bus nicht so einfach eingebrochen werden kann), zusätzliches Kinderbett im Fahrerraum möglich
Camping table
Bike rack, Roof rack, Cargo carrier
Fresh water tank
Water canister, Gas cooker for outside, Camping light, Awning, Mosquito net, Fire extinguisher

Terms
Main season (Jul - Aug)
175 CHF per night
Min. 3 nights
Off-season (May - Jun & Sep - Oct)
150 CHF per night
Min. 3 nights
Winter-season (Nov - Apr)
120 CHF per night
Min. 2 nights
Discounts
15% Long-trip discount

Rental Terms
Kilometres included
Unlimited
Animals allowed
By agreement
Smoking allowed
No
Minimum age of hirer
18 Years
Minimum length of driver's licence possession
2 Years
Parking spot available during rental
Yes
Additonal rental conditions
Es ist möglich den Bus auch nur für einen Tag (Hochzeit, Geburtstag etc.) zu mieten. Der Preis wird dann individuell festgelegt., Der Bus ist bei der Zürich Versicherung Vollkasko versichert. Nicht von der Versicherung übernommene, selbstverschuldete Schäden am Innenausbau, am Inventar sowie Glasbruch am Fahrzeug gehen in jedem Fall zu Lasten des Ausleihenden. Ausgenommen sind Defekte, welche auf normale Abnützung des Materials zurückzuführen sind. Schäden am Motor werden zu 100% vom Mieter bezahlt. Falls der Schaden unverschuldet ist (keine Überhitzung o.ä.), wird über die Kostenaufteilung verhandelt. Lack- und Karosserieschäden werden von den Fahrzeughaltern behoben und dem Ausleihenden in Rechnung gestellt. Reparaturen an der Karosserie werden stets vom Spritzwerk & Carosserie Schürch in Sissach behoben. Kleine Lackschäden werden nicht in jedem Fall grossflächig neu lackiert, dem Mieter wird ein Anteil in Rechnung gestellt. Im Falle eines Totalschadens oder Diebstahls erstattet der Ausleihende den Besitzern zur vollen Versicherungssumme zusätzlich 1‘000 Franken für Unkosten. Das Fahrzeug muss auf jeden Fall nach Dübendorf zurückgebracht werden., Für Mieter bis 25 gelten besondere Mietbedingungen (höherer Selbstbehalt). Genauere Informationen folgen.

Insurance
Insurance
Comprehensive cover from the vehicle owner
Roadside assistance
Roadside assistance not included
Deposit
CHF 1,000
Deductible
CHF 1,000

Extras
Veloträger
CHF 40 per booking
Dachgepäckträger
CHF 30 per booking
Liegebett für Kinder im Fahrerraum
CHF 30 per booking
2 Daunendecken, Daunenkissen und Bettbezüge komplett
CHF 50 per booking

Dates for handover
From to
Monday 06:00 22:00
Tuesday 06:00 22:00
Wednesday 06:00 22:00
Thursday 06:00 22:00
Friday 06:00 22:00
Saturday 06:00 22:00
Sunday 06:00 22:00
April 2019
Su
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
 
1 CHF 120
2 CHF 120
3 CHF 120
4 CHF 120
5 CHF 120
6 CHF 120
7 CHF 120
8 CHF 120
9 CHF 120
10 CHF 120
11 CHF 120
12 CHF 120
13 CHF 120
14 CHF 120
15 CHF 120
16 CHF 120
17 CHF 120
18 CHF 120
19 CHF 120
20 CHF 120
21 CHF 120
22 CHF 120
23 CHF 120
24 CHF 120
25 CHF 120
26 CHF 120
27 CHF 120
28 CHF 120
29 CHF 120
30 CHF 120
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
May 2019
Su
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
 
 
 
1 CHF 150
2 CHF 150
3 CHF 150
4 CHF 150
5 CHF 150
6 CHF 150
7 CHF 150
8 CHF 150
9 CHF 150
10 CHF 150
11 CHF 150
12 CHF 150
13 CHF 150
14 CHF 150
15 CHF 150
16 CHF 150
17 CHF 150
18 CHF 150
19 CHF 150
20 CHF 150
21 CHF 150
22 CHF 150
23 CHF 150
24 CHF 150
25 CHF 150
26 CHF 150
27 CHF 150
28 CHF 150
29 CHF 150
30 CHF 150
31 CHF 150
 
 
 
 
 
 
 
 
June 2019
Su
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
 
 
 
 
 
 
1 CHF 150
2 CHF 150
3 CHF 150
4 CHF 150
5 CHF 150
6 CHF 150
7 CHF 150
8 CHF 150
9 CHF 150
10 CHF 150
11 CHF 150
12 CHF 150
13 CHF 150
14 CHF 150
15 CHF 150
16 CHF 150
17 CHF 150
18 CHF 150
19 CHF 150
20 CHF 150
21 CHF 150
22 CHF 150
23 CHF 150
24 CHF 150
25 CHF 150
26 CHF 150
27 CHF 150
28 CHF 150
29 CHF 150
30 CHF 150
 
 
 
 
 
 

reviews

No ratings

Verified by MyCamper
  • Personal information checked
  • Phone number confirmed
  • Registration document checked
  • Verified user
Owner

Annina

Dübendorf ZH

Verified by MyCamper
Ich und mein Freund haben den Bus 2007 (ich war 17) gemeinsam gekauft und komplett renoviert und neu aufgebaut. Der sah damals noch komplett anders aus, war als ehemaliges Militärfahrzeug eine sehr gute Basis. Über all die Jahre haben wir mit viel Zeit und Liebe den für uns perfekten Bus geschaffen und haben mit ihm inzwischen praktisch alle Länder Europas bereist. 2017 sind wir sogar komplett ohne Panne bis nach Armenien, Georgien und Aserbaidschan gefahren. Gerne würden wir diese Reisen nun auch anderen ermöglichen.
Member since
September 2018
Response time
-
Language
EN / DE / FR
Answer rate
-

Location

Dübendorf

You're going to receive the address when the booking is confirmed
CHF 120 per night
Min. 2 nights

Your Journey

A booking request is nonbinding and doesn't incure any costs

Stay safe


Additional drivers are covered for free at MyCamper

Roadside assistance and retention warranty can be added during checkout